Прийти в военкомат в августе, встать на учет, заявить о целиакии и сразу сняться по причине отбытия обратно на ПМЖ

Здравствуйте! Мы с сыном имеем гражданства России и Израиля, сейчас проживаем постоянно в Израиле. В России прописаны в гп. Рощино Ленинградской области. Сыну 1 июля исполняется 17 лет. Собираемся приехать в Россию на 2,5 месяца 18 июня и планируем урегулировать отношения с военкоматом.

У сына диагностирована целиакия, но он находится на безглютеновой диете поэтому сейчас проявлений нет. Хотел посоветоваться относительно вариантов действия – какой предпочтительнее. Цель – сыну иметь меньше внимания и проблем со стороны военкомата при будущих посещениях РФ после 18 лет.

Вариант 1. Встать на учет в военкомат и попробовать за 2 месяца получить категорию “годен только в военное время”. В случае успеха или не успеха – перед отъездом в августе сняться с военного учета.

Вариант 2. Прийти в военкомат в августе, встать на учет, заявить о целиакии и сразу сняться по причине отбытия обратно на ПМЖ.

Вариант 3. Вообще ничего не делать.

Вариант 4. Другой алгоритм?

Уточнение от клиента
Целиакия диагностирована в России, поэтому российские документы имеются, но давностью от нескольких лет тому назад.
, Юрий Горенбургов, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае, стоит пойти по первому варианту.

Дело в том, что в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Ваш сын по возвращении в РФ обязан встать на воинский учет.

Не исполнение данного требования является, как минимум, основанием для административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ.

Да и при выявлении факта его въезда в РФ, ему направят повестку с момента получения которой при его неявки могут наложить ограничения на выезд из страны.

Именно поэтому первый вариант для Вас является наиболее предпочтительным, поскольку влечет минимальные риски.

Сняться с учета Вы сможете в любое время при выезде из страны.

 При постановке на воинский учет, в отношении него в обязательном порядке обязаны провести медицинское освидетельствование.

И при подтверждении в ходе его проведения заявленного заболевания, есть вероятность признания его ограниченно годным к военной службе, что в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является основанием для его освобождения от призыва.

В таком случае по достижении 18 лет ему обязаны будут вручить военный билет.

Юрий Горенбургов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! В этом случае имеет ли смысл делать какие-то свежие медицинские обследования до визита в военкомат или же сразу пойти в военкомат с имеющимися старыми медицинскими документами и далее следовать по направлениям медицинской комиссии?