Как следует поступить суду в случае выявления факта пропуска сроков исковой давности?
Изучая поступившие исковые материалы, арбитражный судья сделал вывод о пропуске истцом срока исковой давности. В связи с этим в опреде-лении о подготовке дела к судебному разбирательству судья предложил от-ветчику сделать соответствующее заявление, истцу – представить доказатель-ства уважительности причин пропуска срока исковой давности.
Оцените правомерность действий судьи. Как следует поступить суду в случае выявления факта пропуска сроков исковой давности? Чем различа-ются процессуальные последствия заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности в гражданском и арбитражном процессе?
Суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению ответчика, по своей собственной инициативе суд ничего не предпринимает в такой ситуации.