Можно ли ездить 13летниму парню, на мопеди 49 кубов?

, Влад, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, для езды на мопеде в соответствии со ст.25 ФЗ N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» надо получать водительские права категории М.

В соответствии с п.2 ст. 26 закона:

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.

То есть управлять мопедом можно только при наличии прав, а права получить категории М — с 16 лет. 49 кубов в том числе)

Оцените ответ, если полезен.