Отказался от медосвидетельствования, суд назначил пройти медосвидетельствование, в определенный срок, но я

Отказался от медосвидетельствования, суд назначил пройти медосвидетельствование, в определенный срок, но я не успеваю пройти в этот срок, нахожусь в другой стране, чем мне это грозит, я смогу пройти через месяц, могу ли я приехать через месяц и просто пройти, или мне надо оповестить кого-то

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас привлекли по ст. 12.26 КоАП РФ?

Поясните подробнее

Елена
Клиент, г. Москва
6.9.1.

Какие то сроки о прохождении диагностики в постановлении указаны?

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение второго юриста.

Невыполнение Вами обязанности обратиться в медицинское учреждение в данном случае может повлечь за собой административную ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/62a33feace353b8f4b16eac1ed9089790d13803e/

Попробуйте пообщаться с медицинским учреждением, куда Вас направил суд.

Есть Постановление Правительства РФ от 28 мая 2014 г. N 484 «Об утверждении Правил контроля за исполнением лицом возложенной на него судьей при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ»

2. Контроль за исполнением лицом обязанности возлагается на органы, должностными лицами которых составляются протоколы об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьей 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

8. В целях контроля уполномоченный орган запрашивает в медицинской организации и (или) учреждении социальной реабилитации информацию об исполнении лицом обязанности.

А уведомляют эти органы о том, что Вы уклоняетесь от возложенной обязанности, врачи.

10. Медицинская организация и (или) учреждение социальной реабилитации направляют в уполномоченный орган уведомление в случаях:

а) уклонения лица от исполнения обязанности;

То есть врачи сообщают, как Вы исполняете обязанность, проходите ли предписанные Вам мероприятия как положено либо уклоняетесь.

Поэтому попробуйте созвониться с медицинской организаций и объяснить врачу свою ситуацию. Возможно, они пойдут Вам на встречу.