Работает ли ГК 37 об обязательно согласовании опекой такой сделки?

Есть квартира после развода 49% я, 49% бывшая жена и по 1% у каждого из двух сыновей. Живу в ней сейчас я. Бывшая прислала письмо о преимущественном выкупе мной её доли. Получается что доли детей остаются. Нужно ли согласие органов опеки на сделку по продаже доли бывшей жены третьим лицам? Имущество детей в этом случае явно пострадает. Как заблокировать продажу её доли? Работает ли ГК 37 об обязательно согласовании опекой такой сделки?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, по действующему законодательству, такая сделка без согласия органов опеки и попечительства может быть признана недействительной.

Евгений
Клиент, г. Москва
Это в судебном порядке только после её? Или какой то есть предварительный механизм действий

признание недействительности сделки осуществляется в судебном порядке. О такой сделке Вы можете сообщить в опеку и они там сами могут предпринять меры о недопустимости совершения сделки