Если да, можно ли это оспорить?

Вопрос: в браке был приобретен дом 115 кв.м, земля на которой он стоит - договора оформлены на мужа. Позже В браке на этом же участке построен второй дом 120 кв.м.(един фундамент с первым), он не введен эксплуатацию. Я планирую подать документы на раздел имущества, у меня один вопрос. Может ли муж, без моего согласия ввести в эксплуатацию второй дом и оформить его на другое лицо (например маму свою или знакомого)? Если да, можно ли это оспорить? Спасибо, очень жду ответ.

, Любовь, г. Кемерово
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Любовь, может, но вам нужно будет оспорить это тогда, так как нужно будет доказать, что это ваши были общие финансы и вы имеете равную долю.

2)Вообще сейчас бегом подайте иск, после чего подайте ходатайство об обеспечительных мерах, то есть вы формально наложите запрет на введение его в эксплуатацию.

Роберт Сергеев
Юрист, г. Москва

Оформить на другое лицо без вашего согласия не может. В эксплуатацию да может. Раздел подается через суд. Могу вам помочь с процессом

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Фактически может. Недвижимость пока не зарегистрирована, таковой не является. Однако все расходы на строительство будут признаваться совместно нажитыми. Вы же хотите подать документы на раздел имущества, а не на расторжение брака, как я понял.