Можно ли обратиться самому чтоб не вторгались в частную жизнь?
Здравствуйте!
Подскажите. Живу на участке, частный дом, сосед неоднократно терроризирует меня тем что мне делать на своём участке.например спилить тополь боялся что он упадёт на на его дом. Угрожал что напищет заявление. Мы разрешили ему спилить тополь, он сам заказал бригаду чтоб всё спилить. Это причиняло дискомфорт. Теперь требует чтоб мы убрали сухую малину, боиться что загориться. Угрожает что мы заплатим штраф 50 тысяч, если не сделаем как он говорит и что напишет в прокуротуру заявление.
И постоянно он нам угрожает прокуротурой, с тополем тоже так было. Мне кажется он найдёт ещё что то чтоб посягнуть.
Действительно ли за сухие ветки малины можно понести штраф? И что делать когда тебя постоянно пугают угрозами прокуратуры? Можно ли обратиться самому чтоб не вторгались в частную жизнь? Или это невозможно ?
Здравствуйте!
Вы не обязаны потакать каждому капризу вашего соседа. Прокуратуру не занимается такими делами, тополь можно растить на своём участке, сухая малина не запрещена. Никаких противопожарных или градорстоительных норм вы не нарушаете. Поэтому это всё пустые угрозы.
Но и сделать в вашем случае ничего нельзя. Угроза обращаться в прокуратуру не является противоправным поведением. Поэтому у вас нет оснований привлечь каким-либо образом соседа-паранойика к ответственности, если нет прямых угроз вашей жизни, здоровью или имуществу.
Поэтому только терпеть и не обращать внимания