Может ли он до окончания регистрации аннулировать договор дарения по собственной инициативе?

Здравствуйте. Мой дядя подарил мне приусадебный участок. Документы на данный момент проходят регистрацию в Роересте. Может ли он до окончания регистрации аннулировать договор дарения по собственной инициативе?

, Владимир, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, аннулировать договор дарения невозможно просто так.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).