Здравствуйте, у меня такой вопрос.Я три месяца назад пошла обучаться на маникюриста к девушке которая сама
Здравствуйте,у меня такой вопрос.Я три месяца назад пошла обучаться на маникюриста к девушке которая сама занимается маникюром.Но как преподаватель она себя не классифицирует,то есть у нее нет лицензиии на преподавательскую деятельность и вообще она не проходила инструкторские курсы.А насколько сейчас я знаю,для обучения меня у нее это всё должно быть.А базовый курс по манкирую длится 3-5 дней.А мы с ней как начали в феврале,так и не могли никак закончить в апреле,то есть за целых три месяца я у нее ничему почти не научилась,я себя абсолютно не классифицирую даже начинающими мастером.Я считаю что она меня ничему не научила,еще и за такой длинный срок,а за все 3 месяца я у нее была не более 10 раз.Мы с ней изначально договаривались,что за обучение я заплачу ей 15.000 рублей,но в итоге сейчас я отказалась платить,так как повторюсь что она меня ничему не научила за 3 месяца.В итоге она пригрозила мне тем что пойдет к нотариусу заверять наши с ней переписки в соц сетях на тему обучения.А никакого официального договора у нас не было,то есть мы договаривались только лишь на словах.Скажите пожалуйста стоит ли мне бояться что она пойдет к нотариусу заверять эти переписки и т д? Ведь у нее нет ни лицензии,ни наличия пройденных инструкторских курсов для обучения кого либо.Да и она меня ничему не научила,а хочет чтоб я заплатила потому что якобы потратила на меня свое время
Здравствуйте, Дарья!
В данной ситуации, так как у вас не было официального договора и вы договаривались только устно, действие нотариального заверения переписки между вами и обучающим вас лицом имеет ограниченную юридическую силу. Нотариальное заверение переписки само по себе не создает обязательств, особенно если участники согласия не являются компетентными и не обладают соответствующими лицензиями или квалификацией.
В вашем случае, так как вы считаете, что вам не было предоставлено должное обучение и вы не получили обещанных навыков за трехмесячный период, вы можете отказаться от дальнейшей оплаты. Однако, важно учесть, что решение вопроса может зависеть от конкретных факторов и доказательств, которые могут быть представлены.
Если ситуация продолжает осложняться и возникают угрозы или проблемы со стороны обучающего лица, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу.
Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться в чат по ссылке pravoved.ru/lawyer/3403469/. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.