Могу ли я уже податься в МФЦ за банкротством

Я задолжал микрозайм Страна Экспресс 88000 брал 50000. Нет возможности оплатить долг, не работаю официально, не имею имуществ. Как можно списать долг по Банкротству через МФЦ? Кредитор звонил сегодня в первый раз и говорит что есть срок до 24го числа иначе передадут в суд. Могу ли я уже податься в МФЦ за банкротством.

, Яков, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока долги не взысканы через суд оснований для внесудебного банкротства нет.

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.