И написала заявление в полицию, сына вызвали в полицию на допрос в полиции объяснили что лучше согласиться что он взял кольцо так будет лучше хотя сын утверждает что не брал его и даже не видел
Добрый день , ситуация такая мой сын ему 17 лет находился в компании и взял у своей знакомой из сумки 4т рублей которые потратил в этой же компании на утро знакомая обнаружила пропажу .После обнаружения пропажи в течении 20 часов он вернул деньги , но она обвинила его в том что он взял кольцо стоимостью 17т . и написала заявление в полицию , сына вызвали в полицию на допрос в полиции объяснили что лучше согласиться что он взял кольцо так будет лучше хотя сын утверждает что не брал его и даже не видел . В полиции его допрашивали без меня законно ли это , нужна Ваша помощь!!!
Добрый день
в полиции объяснили что лучше согласиться что он взял кольцо так будет лучше
Да. Так будет лучше. Но не для сына а для оперативников, которые раскрыли преступление и следователя, который направит уголовное дело в суд.
Поступок вашего сына однозначно заслуживает порицания и содержит состав преступления.
УПК РФ Статья 48. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого
По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители в порядке, установленном статьями 426 и 428 настоящего Кодекса.
Как я понимаю, уголовное дело не возбуждено еще, значит, у него пытались получить признание в рамках объяснения.
В данном случаи, действия сотрудников неправомерны.
Вам нужен платный адвокат по соглашению. Если кольцо не брал, то надо все отрицать
Попытайтесь выяснить у сына действительно ли он не брал кольцо. Возможно он что то от вас скрывает.
Если уголовное дело все же возбудят, можно попытаться прекратить его в связи с примирением сторон и возмещением ущерба.
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.