Здравствуйте, я устраивалась на работу курьером, меня сфотографировали с паспортом и попросили открыть какие-то счета в банке
Здравствуйте, я устраивалась на работу курьером, меня сфотографировали с паспортом и попросили открыть какие-то счета в банке. Недавно, поняла, что кажется на меня оформили ооо и ип..
Как можно ликвидировать это?
Здравствуйте Анна!
Мошенники использовали ваши данные для незаконного создания юридического лица (ст. 173.1 УК РФ).
Если на «вашем» ИП и ООО нет долгов по налогам и/или по взносам в ПФР (другие внебюджетные фонды) — Вы можете прекратить деятельность в качестве ИП и ликвидировать ООО (в случае если вы единственный участник ООО со 100% долей в уставном капитале).
Для этого нужно подать соответствующие заявления ИФНС.
Или с сайта инспекции возьмите форму заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в реестре. Подпишите заявление у нотариуса, отправьте ценным письмом с описью и с заказным уведомлением о вручени.
Паралельно необходимо обратиться в органы внутренних дел с заявлением по факту мошеннических действий в силу ст.159 УК РФ.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, Анна.
Безусловно, в первую очередь нужно выяснять последствия регистрации на Вас ООО и ИП — есть ли долги перед бюджетом, контрагентами, возможно — ФНС уже проводит проверку и направила требования. Указанная ситуация требует контроля, знаний и действий.
Поэтому, рекомендую найти юриста по своему месту жительства, который специализируется на подобных вопросах и сможет Вам помочь на месте, избрав правильную тактику действий.
Если уходить в теорию вопроса, то:
1. Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрено внесение в ЕГРЮЛ записи о недостоверности содержащихся в нем сведений. Сходите в ФНС (Регистрирующий территориальный отдел), напишите заявление о недостоверности (Проще прийти в налоговую, попросить у администратора соответствующий бланк по форме N Р34001, заполнить, подписать его на месте и подать)
2. Напишите заявление в полицию, в порядке ст. 141 УПК РФ.
Самостоятельно проводить ликвидацию не рекомендую, если будет выяснено, что имеются долги перед бюджетом, замучаетесь ходить и давать пояснения.
Если же хотите самостоятельно ликвидироваться — почитайте на сайте ФНС, как это делается, тут:
https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/reg_yl/termination_activities/
https://www.nalog.gov.ru/rn03/news/activities_fts/9538824/
https://data.nalog.ru/create_business/ul/closing/liquidation/
https://www.nalog.gov.ru/rn77/ip/interest/termination_activities/want_stop/
Повторюсь, правильнее всего Вам найти юриста «на месте», который специализируется на подобном.
Успехов!
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).
Рад был Вам помочь, уважаемая Анна!