В начале 2023 года новый собственник получает от мусорной службы письмо с просьбой оплатить долг за вывоз мусора за 2019-2021 года в размере 5000 с лишним рублей
Здравствуйте!
В собственности была квартира (3 собственника), никто из троих прописан небыл.
Квитанции из вывоз мусора приходили по тарифу за одного человека.
В 2021 году квартира продана по всем правилам, со справками об отсутствии задолженности и т.д.
В начале 2023 года новый собственник получает от мусорной службы письмо с просьбой оплатить долг за вывоз мусора за 2019-2021 года в размере 5000 с лишним рублей. Аргумент мусорщиков - что предыдущий собственник (т.е. я ) должна была платить по тарифу в размере количества собственников. Но кто бы об этом знал, квитанции которые направляла компания были на одного человека и всегда оплачивались в срок.
Т.е. это их ошибка.
Новый собственник требует погасить мне эту задолженность.
Правомерны ли действия мусорной компании требовать эту сумму по прошествии этого времени после продажи квартиры.
Спасибо.
Здравствуйте
Новый собственник вообще не обязан оплачивать долги предыдущих собственников (за исключением капремонта) :
В соответствии с пп.5 пункта 2 ст.153 Жилищного кодекса РФ :
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Аргумент регоператора- не более чем фантазии
Существует такое понятие в ГК как срок исковой давности ст. 196. Требование по оплате долга за 2019 и по 22.05.2020 год за рамками срока давности.
З все остальное вы должны платить, так как по 2021 год были собственниками и обязаны платить ЖКХ.
ТКО рассчитывается из количества прописанных лиц, а если никто не прописан, то с количества собственников.