В начале 2023 года новый собственник получает от мусорной службы письмо с просьбой оплатить долг за вывоз мусора за 2019-2021 года в размере 5000 с лишним рублей

Здравствуйте!

В собственности была квартира (3 собственника), никто из троих прописан небыл.

Квитанции из вывоз мусора приходили по тарифу за одного человека.

В 2021 году квартира продана по всем правилам, со справками об отсутствии задолженности и т.д.

В начале 2023 года новый собственник получает от мусорной службы письмо с просьбой оплатить долг за вывоз мусора за 2019-2021 года в размере 5000 с лишним рублей. Аргумент мусорщиков - что предыдущий собственник (т.е. я ) должна была платить по тарифу в размере количества собственников. Но кто бы об этом знал, квитанции которые направляла компания были на одного человека и всегда оплачивались в срок.

Т.е. это их ошибка.

Новый собственник требует погасить мне эту задолженность.

Правомерны ли действия мусорной компании требовать эту сумму по прошествии этого времени после продажи квартиры.

Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Новый собственник вообще не обязан оплачивать долги предыдущих собственников (за исключением капремонта) :

В соответствии с  пп.5 пункта 2 ст.153 Жилищного кодекса РФ :

 Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Аргумент регоператора- не более чем фантазии

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А мне что в данной ситуации делать, как бывшему собственнику? Оплачивать вдруг возникшие долги по давно проданной квартире у меня нет желания.
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Существует такое понятие в ГК как срок исковой давности ст. 196. Требование по оплате долга за 2019 и по 22.05.2020 год за рамками срока давности.

З все остальное вы должны платить, так как по 2021 год были собственниками и обязаны платить ЖКХ.

ТКО рассчитывается из количества прописанных лиц, а если никто не прописан, то с количества собственников.