Бывший муж время от времени переводил на ребенка небольшую сумму

Здравствуйте! С мужем в разводе с 2010 г. На алименты не подавала. Бывший муж время от времени переводил на ребенка небольшую сумму. В случае, если отец подаст на алименты на ребенка, то он при любых обстоятельствах будет иметь право на них?

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В случае если в не подавали на алименты, а отец затем подаст на свое содержание, ваш ребенок не может доказать что отец не уплачивал алименты, поскольку будет отсутствовать соответствующая справка от судебных приставов о размере долга, которая выдается только на стадии исполнмтельног производства после вступления решения в силу и предьявления исп листа приставам. В таких условиях наоборот высока вероятность удовлетворения иска.

Чтобы иск отца к ребенку был удовлетворен важна совокупность условий:

1. Отец не содержал своих детей

2. У ребенка есть финансовая возможность содержать (соответствующий доход)

3. Отец является нуждающимся (как правило если отец пенсионер то его признают как нуждающееся лицо).

С уважением, юрист Ирина Фролова.