Что делать в такой ситуации и куда обращаться?

Здравствуйте. Мне пришло требование о необходимости оплатить налоговую задолженность на транспорт за 2015,16 и 17-е года. Что делать в такой ситуации и куда обращаться?

Уточнение от клиента
Правомерно ли взыскивать налог 8-ми летней давности? И как можно это обжаловать?
, Дарья, г. Москва
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Здравствуйте.

Вам нужно оплатить задолженность на транспорт за 2015,16 и 17-е года, это можно сделать на сайте гос.услуги, через личный кабинет налог.ру или обратится в ваш налоговый орган.

Дарья
Клиент, г. Москва
Я не про оплату спрашивала. А про то, правомерно это или нет (взыскивать налог за транспорт 8-ми летней давности) и как можно обжаловать

Так как, физлица не рассчитывают транспортный налог самостоятельно, а уплачивают его на основании уведомления, полученного из налоговой инспекции (п. 3 ст. 363 НК РФ). Такое уведомление налоговики должны направить не позднее 30 дней до наступления срока платежа (п. 2 ст. 52 НК РФ). Уплачен транспортный налог гражданами должен быть не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ). ваши налоги. Если вы получали такое уведомление, ранее и просто не оплатили, то право на принудительное взыскание появляется у инспекции (Срок уплаты транспортного налога для физлиц — до 01 декабря года, следующего за отчетным. Причем в отношении транспортного налога (как и других имущественных налогов) основанием для уплаты налога является налоговое уведомление. Это следует из п. 2 ст. 44, п. 3 ст. 363 НК РФ.), если обязанность по уплате налога не исполнена налогоплательщиком в срок., если же налоговики вам не присылали такое уведомлении  то срок исковой давности 3 года и вы не должны платить эти налоги.

 Срок давности по транспортному налогу для плательщиков — физлиц фактически равен трем годам. Предъявить к уплате налог за более ранние периоды налоговики не могут. Если не исполнить обязанность по уплате налога в срок (до 01 декабря для физлиц и 28 февраля для юрлиц), инспекция может начать взыскание. Процедура и сроки взыскания строго определены Налоговым кодексом.