Могут ли из-за этого не признать меня банкротом и не списать долги?

Здравствуйте, брала займы во многих МФО написала не достоверные данные о работе. Недавно подала на банкротство… суда еще не было. Назначен суд первый только на 24.07.2023 года. Недавно позвонил участковый, что бы написать объяснительную почему не плачу. Грозит статья 159., недостоверные сведения о работе писала не для уклонения от оплаты просто брала не первый раз в этих МФО в последнее время просто не смогла платить финансовые трудности. Участковый говорит, что бы не возбудили дело нужно хотя бы не большую часть заплатить, я уже не понимаю нужно мне платить, чтоб дело не завели или нет так как в процедуре банкротства, а в этой процедуре нельзя платить. Или если суда не было значит и банкротства еще нет? Что мне делать, что бы не возбудили уголовное дело? И повлияет ли мои не достоверные данные в анкете МФО о работе на банкротство? Могут ли из-за этого не признать меня банкротом и не списать долги? Ответьте пожалуйста на все вопросы… очень боюсь так как когда брала займы не плохим умыслом не платить просто возникли сложности..

, Елена, г. Нижний Новгород
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Елена!

С 1 сентября 2020 года физические лица могут использовать механизм внесудебного банкротства — по заявлению через МФЦ (сумма задолженности от 50 000 — 500 000 рублей). Он позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно выплатить, а средств и имущества у должника нет.

Основание: Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 289

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие:

по займам и кредитам (включая проценты по ним);
по налогам и сборам;
по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);
по алиментам.

Чтобы оформить банкротство через суд, нужно: Подать заявление в суд. Получить определение суда о начале процедуры банкротства.

сумма просроченной задолженности превышает 300 тысяч рублей; — требования по оплате задолженности не исполнены в течение трех месяцев, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

Для более подробной консультации по Вашей ситуации, можете обратиться в личный чат