В переписке общедомового чата старшая по дому выложила пост с упоминанием моей квартиры, сам я в этом чате не участвую копи переписки прикрепил файлом

Здравствуйте! В переписке общедомового чата старшая по дому выложила пост с упоминанием моей квартиры , сам я в этом чате не участвую копи переписки прикрепил файлом. Могу ли я привлечь лицо выложившее мой адрес за распространение персональных данных без моего согласия?

  • Всем добрый день
    .docx
, Сергей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», ст. 3. «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе», в целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

 1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

Таким образом, упоминание вашей квартиры, является персональными данными, относящимися к вам, как субъекту персональных данных.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Согласно Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», статьи 6. «Условия обработки персональных данных», обработка персональных данных является законной лишь при наличии согласия субъекта персональных данных.

Одновременно статья 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» предписывает, что предоставленные персональные данные не могут быть раскрыты третьим лицам и переданы на распространение либо распространены без уведомления и согласия субъекта персональных данных.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ за обработку персональных данных без вашего письменного согласия как субъекта персональных данных.

Подробнее можете ознакомиться тут: https://www.garant.ru/actual/persona/otvetstvennost/

По данной ссылке можете ознакомиться с ответственностью, если распространившая персональные данные является оператором обработки персональных данных.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», статьи 6. «Условия обработки персональных данных», установлено, что лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут:

предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Нарушения правил и порядка распространения персональных данных указанных в Федеральном законе от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», ответственность за которые предусмотрены статьей 13.11 КоАП РФ и аналогичные статьи КоАП РФ об административном правонарушении в отношении оператора обработки персональных данных, являются правонарушениями, за которые можно привлечь к ответственности.

Такие дела возбуждаются уполномоченными органами и рассматриваются также в судебном порядке.

Согласно действующему законодательству, административные правонарушения считаются нарушениями правил поведения в обществе.

Можете принять меры для привлечения лица, — выложившего ваш адрес к ответственности.

Если вы столкнулись с таким правонарушением и желаете вернуть себе права на справедливость, то необходимо обратиться к уполномоченному органу.

С уважением!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

В прикрепленном Вами файле нет распространения персональных данных.

Указание про квартиру 20 без указаний ФИО не является распространением персональных данных.

К ответственности привлекать некого и не за что, состава правонарушения  по статье 13.11 КоАП РФ здесь не усматривается.

С уважением!  Г.А. Кураев

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Из приложенной Вами переписки следует, что старшая по дому упомянула номер Вашей квартиры в связи с описанием конкретного события. Поскольку кроме номера квартиры никаких иных данных, позволяющих идентифицировать Вас, сообщено не было, Вы не сможете привлечь к ответственности старшую по дому за распространение персональных данных.

Если Вы считаете, что сообщенные в чате старшей по дому сведения в отношении Вас не соответствуют действительности, то Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении ее к ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ).