Кто наследник жилья в каких долях?
Умер мой бывший муж,у него есть мама и сын единственный.кто наследник жилья в каких долях?
Здравствуйте Анастасия!
В случае наследования по закону (если умерший не оставил завещания или наследственного договора), имущество в равных долях распределяется между наследниками первой очереди.
Несовершеннолетние или недееспособные дети, нетрудоспособные или недееспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы.(ст. 1142 ГК РФ).
Здравствуйте, Анастасия!
Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти человека в соответствии со ст.1154 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…
Нотариус расскажет какие нужно принести документы.
Можете принести нотариусу свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родство; на имущество, которое принадлежало умершему.
Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/
Здравствуйте!
Если на бывшего мужа было зарегистрировано имущество, которое вы покупали в браке, но не делили, сейчас вы можете заявить свои права на половину от этого имущества. Вторая половина достанется наследникам.