Пристав вынес постановление об отмене окончания исполнительного производства
Пристав вынес постановление об отмене окончания исполнительного производства. Что это означает?
Здравствуйте. Судебный пристав не вправе самостоятельно, по собственной инициативе отменять ранее вынесенное им постановление об окончании исполнительного производства. Соответствующими полномочиями обладают только старший судебный пристав и его заместитель.
Обоснование вывода:
Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях, установленных ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве). Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение (ч. 3 ст. 47 Закона об исполнительном производстве).
Согласно ч. 9 ст. 47 Закона об исполнительном производстве в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения. Анализ указанного положения закона позволяет сделать вывод о том, что полномочиями по отмене ранее вынесенного постановления об окончании исполнительного производства обладают старший судебный пристав или его заместитель, но не сам судебный пристав.
В п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, либо по своей инициативе судебный пристав-исполнитель вправе исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки (часть 3 статьи 14 Закона об исполнительном производстве). Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель (пункт 2 статьи 8, пункт 2 статьи 9, пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ «О судебных приставах», часть 5 статьи 14, часть 9 статьи 47, часть 4 статьи 108, статья 123 Закона об исполнительном производстве).
Как отмечено в апелляционном определении СК по административным делам Нижегородского областного суда от 14 декабря 2016 г. по делу N 33а-14520/2016, норма ч. 9 ст. 47 Закона об исполнительном производстве не предоставляет судебному приставу-исполнителю самостоятельно по собственной инициативе отменять свое постановление об окончании исполнительного производства. Право отменить постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства по собственной инициативе предоставлено только старшему судебному приставу или его заместителю.
Аналогичная позиция отражена также, например, в решении Центрального районного суда г. Читы Забайкальского края от 10 октября 2018 г. по делу N 2а-5521/2018, в решении Промышленного районного суда г. Самары Самарской области от 24 июня 2021 г. по делу N 2а-3209/2021.
С учетом вышеизложенного полагаем, что судебный пристав не вправе самостоятельно, по собственной инициативе отменять ранее вынесенное им постановление об окончании исполнительного производства. Соответствующими полномочиями обладают только старший судебный пристав и его заместитель.
Соответственно, постановление судебного пристава об отмене ранее вынесенного им постановления об окончании исполнительного производства может быть оспорено в судебном порядке (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 12 августа 2009 г. N КА-А40/7233-09).