Добрый день, вопрос такой: в браке куплена квартира в ипотеку+ первоначальный взнос материнский капитал, как поделить при разводе квартиру
Добрый день, вопрос такой: в браке куплена квартира в ипотеку+ первоначальный взнос материнский капитал, как поделить при разводе квартиру.
В данном случае раздел совместно нажитого имущества возможен:
1. В судебном порядке (обращаетесь в суд, по итогам рассмотрения дела суд выносит решение в котором определяет доли праве собственности для каждого из членов семьи);
2. Обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (нотариус определяет доли в согласно вашему волеизъявлению но не меньше того что положено каждому члену семьи в виду приобретения жилого помещения за средства материнского капитала).
В любом случае ввиду приобретения жилого помещения за счет средств материнского капитала жилое помещение должно быть оформлено в долевую собственность матери, отца и детей.
Размер долей определяется исходя из соотношения общей стоимости жилого помещения и размера средств материнского капитала, которые были направлены на приобретение жилого помещения.