И буду ли я платить налог с продажи, или нужно ждать 5 лет?
Т Добрый день,можно ли продать квартиру если подарил не близкий родственник через 3 года ,других квартир нет? И буду ли я платить налог с продажи ,или нужно ждать 5 лет??
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анастасия Тимербаева
Добрый день! В связи с тем что квартира была Вам подарена и срок владения квартирой более 3х лет являясь при этом единственным жильем, от уплаты налога закон Вас освобождает.
Ольга Коптелова
Добрый день!
С 1 января 2020 года минимальный срок владения жильем, купленным после 1 января 2016 года, сокращен до трех лет при условии, что это единственное жилье. Также полностью освобождаются от налога с продажи квартир семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми, если деньги были потрачены на улучшение жилищных условий.