Должен ли я заплатить с них налог 13℅?
В 2017 году получил в дар от отца акции которые он получил в ходе приватизации 1993 года. Сейчас решил их продать. Должен ли я заплатить с них налог 13℅?
, Дмитрий, г. Курск
Здравствуйте!
Учитывая, что владеете акциями более 5 лет, налога не будет (ст.217 НК РФ), декларация не нужна.
Добрый день! В общем случае, необходимо заплатить налог по ставке 13% (15% в части превышения 5 млн. руб. дохода) с доходов от реализации ценных бумаг. Есть льготы, установленные ст. 217 НК РФ, позволяющие освободить доходы от продажи акций, которые должны соответствовать определенным критериям и виду. Нужна конкретика. Не все доходы по акциям, которые находились в собственности более 5 лет, освобождены от налогообложения.
Готов проконсультировать в чате (при необходимости).