Должна ли я как ответчик оплачивать услуги адвоката в мировом суде, если истец дееспособная безработная, интересы которой вполне мог предоставить муж
Здравствуйте!
Если суд решил взыскать судебные расходы, то следовательно вы должны исполнить решение или определение суда .
ГПК РФСтатья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/81034b2fed2e0622f7574121c814ced34f76a28e/
Если Вы не согласны с размером судебных расходов и другими обстоятельствами, то необходимо возражать и оспаривать требования и размер судебных расходов .
Более детальный ответ на вопрос ( составление документов) вы можете получить в рамках платной индивидуальной консультации в чате юриста ,
Да, в силу ст. 100 ГПК РФ. При этом в данном случае Вы можете оспорить сумму взыскиваемых с Вас судебных расходов, чтобы меньше платить. Кроме того, в случае их назначения и проблематичности с оплатой, Вы можете подать в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта (в порядке ст. 203 ГПК РФ).