Подскажите как быть в таком случае?

Добрый день. Моему сыну 17 лет (18 будет в марте следующего года). Он заканчивает 1 курс колледжа, планирует перевестись со следующего года на заочную форму обучения, чтобы работать и учиться одновременно.

В прошлом году (в конце 9 класса) после путешествия за границу в жаркий климат, его организм дал реакцию в виде редкого кожного заболевания – «Витилиго». Диагноз ему поставил врач - дерматовенеролог в подростковой поликлинике по месту жительства. Дал рекомендации по жизнеобеспечению человека с таким заболеванием кожи, предосторожности и возможные серьёзные неизлечимые последствия, по причине не соблюдения их.

Мой сын в этом году встал на воинский учет в военкомате города по направлению от учебного заведения. Проходил медицинскую комиссию в военном комиссариате нашего города, где увидели и наш диагноз и белые (характерные) пятна по всему телу большими размерами (более 10 см, есть и 12 см.). Но комиссия посчитала его пригодным к прохождению воинской службы и дали ему категорию здоровья – А2. Он попросил их обратить внимание на свой диагноз, зафиксированный документально в медицинской карточке, объяснил про последствия изменения климатических и иных условий. Ему ответили отказом рассмотрения его редкого заболевания в качестве причины к освобождению от воинского призыва по состоянию здоровья.

В связи с его желанием переводиться на заочную форму обучения, я обеспокоена ближайшим призывом к его дню рождению (30 марта 2024 года,18 летию) и неизвестных последствий для его жизни и здоровья. Подскажите как быть в таком случае? Куда обращаться, чтобы врачи открыли глаза на реальность ситуации и я не потеряла сына по итогу срочной службы?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебной-летной комиссии), а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.