И какие санкции нас ждут, если этого сделать нельзя?
Добрый день. Заключили договор на реализацию имущества, бывшего в употреблении. Это имущество уже списано и с баланса, и с забаланса. Продаем и подушки, и сломанные рамы оконные, и стулья, и многое другое.
Подскажите, можно ли провести реализацию без восстановления этого имущества на баланс? И какие санкции нас ждут, если этого сделать нельзя?
Здравствуйте.
Собственно Вы вполне можете оформлять договора с покупателями и накладные. Доход будет в размере продажной цены этого имущества (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 248 НК РФ). Расходов в бухгалтерском и налоговом учете у Вас нет, поскольку они уже были приняты к учету единовременно когда это имущество приобреталось. Повторно учитывать стоимость этого имущества при расчете налога на прибыль нельзя (п. 5 ст. 252 НК РФ).
Право продать имущество у Вас и так есть хоть имущество ни на балансе, ни на забалансовом счете не числится. Физически-то оно есть. Просто в балансе стоимость имущества не отражена т.к. малоценка списывается в расходы единовременно в периоде ввода в эксплуатацию.
Если учтете доход правильно, никаких санкций естественно к Вам применяться не будет, поскольку не за что их применять.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте
Вы не указываете организационно-правовую форму Вашу — что у Вас государственное бюджетное или казенное учреждение или коммерческая организация, например. От этого и специфика.
Если Вам нужно восстановить имущество на баланс, то можете следовать рекомендациям по следующей ссылке:
https://www.garant.ru/news/1431787/
Передачу и продажу имущества, которое отражено в учете на забалансовых счетах, без его восстановления в балансовом учете осуществлять нельзя
Смотрите Приказ Минфина России от 28 октября 2020 г. N 246н «О внесении изменений в приложения к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 6 декабря 2010 г. N 162н „Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению“
https://base.garant.ru/75023161/
А также сам Приказ Минфина РФ от 6 декабря 2010 г. N 162н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению»
Но у Вас оно уже снято и с забаланса.
Полагаю, что реализацию без восстановления этого имущества на баланс Вы осуществить всё же можете. И по отношению к Вам не будет санкций.Главное — учесть доход правильно и соблюсти положения налогового законодательства.