Тиме ли я право требовать чтобы алименты сразу от работодателя шли мне на реквизиты?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я сама увезти постановления о взыскании алиментов и задолженности от пристава на место работы должника с перечислением алиментов на мои банковские реквизиты? Пристав говорит вышел новый закон, что алименты теперь должны идти обязательно через них и только потом мне, закона такого не нашла. Тиме ли я право требовать чтобы алименты сразу от работодателя шли мне на реквизиты?

, Наталья, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст. 98 ФЗ « Об исполнительном производстве»

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю.

Ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет порядок предъявления исполнительного документа самим взыскателем непосредственно по месту работы должника.

Вы вправе получать алименты на свои реквизиты, если самостоятельно предъявите исполнительный документ по месту работы должника, а не через ФССП.