Сейчас в 2023 г.администрация требует выплачивать долги за арендованные участки, хотя срок давности истёк давно

Здравствуйте! Мой покойный супруг арендовал земельные участки у сдминистрации в 2014 г. В 2016 г.он умер от рака. Сейчас в 2023 г.администрация требует выплачивать долги за арендованные участки, хотя срок давности истёк давно. Как быть?

, Матанат, Луганск
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Матанат, добрый день.

На основании статьи 418 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается смертью должника.

Кроме того, общий срок исковой давности составляет 3 года с даты, когда администрация должна была узнать об отсутствии платежа. То есть с первого периода неоплаты+ 3 года. Таким образом, с 2019 года срок истек.

Требование об оплате в 2023 году является необоснованным с учетом изложенных вами обстоятельств.

Однако, сроки исковой давности применяются судом по заявлению стороны в споре.

В том случае, если вами не проводились действия о переоформлении участков на себя, а также в течение указанного периода вами не производилось фактическое  использование земельного участка, ответчиком должен быть указан умерший.

Вам достаточно предъявить суду оригинал и копию свидетельства о смерти мужа.

Аналогично вы можете направить копию свидетельства о смерти мужа в адрес администрации с указанием выше приведенных норм.

Успехов вам в защите своих прав.