Возможен ли вариант снизить сумму штрафа?

Пришла повестка в суд, по делу о взыскании штрафа по договору аренды транспортного средства. Возможен ли вариант снизить сумму штрафа? Т.к сумма слишком большая, с учетом того что транспортное средство было не повреждено!

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно требовать в суде  уменьшения штрафа как несоразмерного последствиям нарушения. Закон на Вашей стороне. И судебная практика тоже. Для этого Вам нужно составить возражения на иск. Если нужна помощь в составлении такого документа пишите мне в Чат.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте!

Суды снижают неустойку на основании ст. 333 ГК РФ, для этого необходимо представить суду мотивированное заявление.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев