Наследственное дело не открывалось Но банки все названивают и пытаются сделать так чтобы мы либо открыли наследственное дело или выплатили его долги
Здравствуйте, умер отец из наследников я, его мать и несовершеннолетняя дочь
У отца имеются доги в банке, и имущества у него никакого не имеется.
Наследственное дело не открывалось
Но банки все названивают и пытаются сделать так чтобы мы либо открыли наследственное дело или выплатили его долги.
Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации и чем опилировать. Срок 6 месяцев после смерти ещё не прошел но заканчивается.
Долги унаследуют только те наследники, которые наследство приняли, то есть обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если будет заявление об отказе от принятия наследства - то и наследников не будет, не с кого долги будет требовать.
Второе - наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости наследственного имущества, а если его нет то "...При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ)..." - так разъяснил Верховный Суд РФ. Это значит, что если наследства н ет а есть только долги, то они должны быть прекращены в связи с невозможностью их взыскания. Своим имуществом по долгам умершего Вы не ответчаете.
Так что не обращайте внимания на звонки. А если к Вам преъявят иск о взыскании долгов умершего, то Вы должны доказать в суде что не принимали наследство, наследства нет, только долги. Суд в иске должен будет отказать.