Можно ли мне приватизировать жилье если есть 1/3 доли?

ДОБРОГО ВРЕМЯ СУТОК Я ИНВАЛИД 1 ГРУПППЫ ... МОЖНО ЛИ МНЕ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЖИЛЬЕ ЕСЛИ ЕСТЬ 1/3 ДОЛИ?

, ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА, г. Москва
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

из приватизаторов, получивших долю до 18 лет. Он сможет повторить процедуру с другой жилой или нежилой недвижимостью после совершеннолетия.

Категории граждан РФ, которым доступна приватизация:

все зарегистрированные на приватизируемой площади. Не важно, проживает человек в квартире или нет, во внимание принимается сам факт регистрации;
для совершеннолетних граждан обязательно согласие всех зарегистрированных лиц. Взрослые жильцы могут написать отказ приватизации без объяснения причин. В таком случае она невозможна;
несовершеннолетних можно исключить из доли только по согласованию с органами опеки. Это распространяется и на детей, проживающих в другом месте, например с бабушкой. Если родители (или один из них) приватизируют квартиру, обязательная доля полагается и ребенку.