В браке куплена двушка в ипотеку, ипотеку погашена, совместная собственность
Здравствуйте. В браке куплена двушка в ипотеку, ипотеку погашена, совместная собственность. В браке куплена трешка по программе Молодая семья с использованием маткапиталла и ипотеки. По итогу погашения ипотеки обязательство по выделению долей двум детям. Развод в 2023. Не хочу, чтобы что-то связывало с бывшим мужем. Договорились, что я отпишу ему долю в двушке, он мне в трешке через нотариуса. Но надо гасить ипотеку, основную часть долга. Рефинансирование? Ипотека по итогу останется. Двушку он продавать не дает. При этом не даёт приводить гостей в трешку, где я живу с детьми, вставляет палки в колёса. Что можно сделать? Есть ли какие-то то соглашения через нотариуса, что пока платится ипотека, каждый из нас не приходит в квартиры друг друга, несмотря на имеющиеся там доли? Спасибо
Можно попробовать раздел имущества. Мужу — Вашу долю в двушке, в обмен на его долю Вам в трешке, плюс разница в цене. Доля мужа в трешке будет меньше чем в двушке. Приблизительно 1/3 в трешке (там на четверых делится материнский капитал и кредитные деньги на вас двоих, но это надо точнее по документам смотреть), против 1/2 в двушке. Нужно сделать предвартиельную оценку этих долей — вашей в двушке и его в трешке, требовать передать вам в собственность его долю в трешке, а ему вашу в двушке. Если Ваша доля дороже - то с него в вашу пользу требовать взыскать разницу в стоимости. Как то так.
Проблема в том что здесь участвуют кредитные деньги, значит в деле будет участвовать банк, который будет против замены заемщика (если например вы созаемщики или муж основной заемщик по ипотечному кредиту). Но где-то я встречал недавно Определение ВС РФ, где он указал, что такие дела должны решаться без учета мнения банка. Найду - дополню ответ.
Дополняю, как обещал. "...
В силу пункта 2 статьи 353 ГК РФ, если предмет залога остался в общей собственности приобретателей имущества, такие приобретатели становятся солидарными залогодателями.
Таким образом, права кредитора определением долей супругов и их детей в праве собственности на недвижимое имущество, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, не нарушаются, а наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.
Приведенная правовой позиция изложена также в пункте 11 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.
При указанных обстоятельствах выводы суда апелляционной инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований исключительно ввиду наличия обременения на спорные жилой дом и земельный участок в виде ипотеки нельзя признать соответствующими закону".
Определение Верховного суда РФ N 18-КГ22-144-К4. Оно в открытом допуске, можете найти и ознакомиться.