Есть ли там у них список коммерсантов какой-то?

Пришла посылка с алиэкспресс, 200 штук кейсов для пробников эфирных масел/ подозрение на коммерцию. Если я сейчас отказываюсь от посылки, то насколько велика вероятность, что следующая посылка, которая уже в пути тоже будет на контроле? Есть ли там у них список коммерсантов какой-то? Или это просто как повезет?

, Наталья, г. Оренбург
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

На территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) без уплаты таможенных платежей разрешен ввоз товаров для личного пользования – товаров, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных нужд физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Принимается во внимание, в том числе характер и количества товаров частота перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС  физическим лицом или в его адрес.
Что касается «коммерсантов». Нужно понимать, что предпринимательская деятельность, то есть деятельность направленная на систематическое получение прибыли,  без образования ИП, образования ООО, или регистрации в качестве  самозанятого прямо запрещена.
И да, в ФТС для участников ВЭД существует критерии по которым их относят к категориям рисков.
Не могу утверждать, что аналогичная система не существует для физических лиц. Косвенным подтверждением может служить отслеживание таможенным органом частоты и характера товаров, перемещаемого физическим лицом.
Следует также помнить, что Федеральная таможенная служба и Налоговая служба входит в состав одного ведомства, а именно: Министерство финансов, поэтому нет причин полагать, что информация от ФТС не поступает в налоговую и наоборот.
Полагаю, что если вы не станете пренебрегать запретами и ограничениями для перемещения товаров физическими лицами, вопросов к вам у таможенных органов не будет.
Более детальную информацию о таможенном декларировании товаров для личного пользования вы найдете тут: Правила перемещения товаров.

Так отвечу.