Как оформить дачный участок в собственность если из документов есть только членская книжка садовода
Добрый вечер! Как оформить дачный участок в собственность если из документов есть только членская книжка садовода
Юлия, добрый день.
Вам первоначально следует обратиться к председателю СНТ за выкопировкой схемы участка, в отношении которого имеется книжка садовода, а также иные документы (включая решение общего собрания о распределении Ф.И.О. именно данного участка).
Схема — это чертеж участка в уменьшенном виде на кадастровом плане территории. На ней будет указано, какой участок имеется в виду, какая у него площадь и где конкретно он находится. Можно изготовить и самостоятельно, но лучше кадастровый инженер, который впоследствии будет проводить межевание.
Если документов в СНТ не сохранилось, то разрешить ситуацию можно только в судебном порядке с предоставлением свидетельских показаний о факте пользования и содержания земельного участка. Успешность судебного разбирательства по представленным вами данным не прогнозируется, но в целом такой порядок возможен.
Правовыми основаниями являются нормы пункта 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».
Далее вам следует за свой счет провести межевание для определения координат границ земельного участка, поставить участок на кадастровый учет.
С заявлением о предоставлении в собственность и документами, полученными от председателя и с данными межевания, следует обратиться в орган власти, уполномоченный на распоряжение земельными участками на территории. Обычно это орган местного самоуправления.
После решения по вашему заявлению оформляются документы о собственности члена СНТ на участок.
После получения всех указанных действий — подача заявления в Росреестр.
Юлия, успехов вам в защите ваших прав.
Прошу отметить работу юриста по предоставлению базовой консультации. Это важно для продолжения работы юриста на сайте.