И какие действия может предпринять муж, чтобы максимально затянуть судебное делопроизводство, чтобы воспрепятствовать мне забрать ребенка с собой?

Здравствуйте.

Я развожусь с муже. Есть несовершенно летний сын. Хочу, чтобы его оставили со мной.

Какие документы мне нужно сразу предоставить Мировым судьям, чтобы не затягивать процесс развода? И какие действия может предпринять муж, чтобы максимально затянуть судебное делопроизводство, чтобы воспрепятствовать мне забрать ребенка с собой?

Спасибо за ответ.

, Елена Рысева, г. Алексин
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Мировые судьи рассматривают дела о разводе только в том случае, если отсутствует спор о детях. Иск об определении проживания ребёнка рассматривают не мировые судьи, а районный суд.

Вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением о разводе и с заявлением об определении места проживания ребёнка.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток !

Чтобы не затягивать процесс необходимо  собрать полностью все документы. Суд также, при разводе предоставляет время для примирения. Если спор о детях, в частности  о месте его проживания и порядке общения, то процесс может затянуться. Для правововой оценки порядка рассмотрения дела в суде необходимо детально разбираться с наличием  документов, доказательств. Как поведет себя в процессе  ваш муж заранее предугадать нельзя, т.к.   имеется  вероятность отложения  судебного разбирательства по многим причинам. Если Вам требуется подробная консультация, составление документов, можете обратиться ко мне в чат. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе .