Сын одиннадцать лет ударил соседского мальчик поставил синяк, могут ли моего сына поставить на учет

, Алексей, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Могут поставить на учет.

Для избежания данной ситуации необходимо доказать, что Ваш ребенок действовал в состоянии необходимой обороны.

при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Подробнее ст. 37 УК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/77b14e07f04f185ae49db939c7d69b30b92f7715/

Простым языком: второй ребенок напал первым, или намеривался напасть, высказывая угрозы причинения вреда здоровью, а Ваш сын защищал себя, свои жизнь и здоровья, а для избежания наступления негативных последствий возможно более тяжких чем причинил его удар, был вынужден атаковать нападающего.