Сын одиннадцать лет ударил соседского мальчик поставил синяк, могут ли моего сына поставить на учет
Добрый день!
Могут поставить на учет.
Для избежания данной ситуации необходимо доказать, что Ваш ребенок действовал в состоянии необходимой обороны.
при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Подробнее ст. 37 УК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/77b14e07f04f185ae49db939c7d69b30b92f7715/
Простым языком: второй ребенок напал первым, или намеривался напасть, высказывая угрозы причинения вреда здоровью, а Ваш сын защищал себя, свои жизнь и здоровья, а для избежания наступления негативных последствий возможно более тяжких чем причинил его удар, был вынужден атаковать нападающего.