Подходит ли моя ситуация под следующее правило: имущество каждого из супругов может быть признано судом их
Добрый день.
Развожусь с мужем. 5 лет жили в доме моего мужа, который достался ему по наследству. Первоначальная стоимость его наследного имущества была 600 тысяч рублей.
В браке я продала часть своего наследства (квартиру в Краснодаре) и на вырученные с нее 1,5 миллиона, мы с мужем сделали ремонт в его доме. Была перепланировка, подведение газа в дом, закупка бытовой техники, сантехники и прочее.
Подходит ли моя ситуация под следующее правило: имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества?
Как я могу потребовать либо признание дома моего мужа совместно нажитым имуществом, либо получить денежную компенсацию за вложенные средства? Как правильно это сделать и какие документы необходимо подать в суд, для подтверждения крупных вложений с моей стороны?
Спасибо за ответ.
Добрый день Елена. Необходимо подать заявление в суд. Указать в иске, в том числе и то, что указал юрист Колотилин Алексей. Когда иск будет удовлетворен судом, то супруги смогут разделить имущество поровну или получить компенсацию за вложенные средства. Учитывайте, что процесс защиты своих прав и получения возмещения может быть сложным и требует профессиональной помощи юриста. Рекомендую обратится ко мне за помощью.