Добрый день!
Дважды подавались документы, оба раза в регистрации отказано.
что пишет Росреестр?
Обратите внимание на Письмо Росреестра от 03.02.2021 N 13-00062/21 «О проверке отступов жилого дома от границ ЗУ при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на жилой дом»
С учетом изложенного выше проверка соблюдения застройщиком отступов от границ земельного участка как одного из параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, не относится к компетенции органа регистрации прав и при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав не осуществляется, в том числе при реализации положений части 12 статьи 70 Закона N 218-ФЗ.
То есть, если вы обратились в Росреестр на основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года, вам не могут отказать в регистрации права, это не в компетенции Росреестра.
Если вы хотите именно получить уведомление о возможности размещения объекта, то уже во-первых, поздно, дом есть, а во-вторых с таким отступом в 1 м от границ участка соседа такое уведомление администрация не дала бы. Вот если бы вы попросили на основании ст 40 ГрК РФ разрешение на отклонение от градостроительных норм, но при этом нужно согласие соседа.
Поэтому, может быть пожаловаться в Центральный аппарат Росреестра на ваше местное управление, если причина отказа именно в отступах.
Вариант перераспределения вашего участка с участком соседа тоже подходит, если конечно он согласен.
ст 11.7 ЗК РФ
При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается, за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 статьи 39.29 настоящего Кодекса.
Ну и согласие соседа нотариальное на такой отступ тоже пригодится, если будет суд. Снести дом навряд ли будет решение, если только он будет угрожать жизни и здоровью окружающих.
И пока до 31 марта 2031 года действует упрощенный порядок, то и уведомления не нужны, а также вообще ни проектная документация, ни разрешение на строительство, ни акт ввода на жилой дом на участке СНТ, ИЖС, ЛПХ не нужны.
Остается риск оспаривания этим же соседом или его правопреемником ( покупателем) спустя какое-то время. Ведь поход в суд не запретишь. Но это согласие поможет минимизировать риск удовлетворения к Вам требований соседа.