В районе часто бывают ветра, если дерево упадет на соседний участок, мне могут предъявить претензии?

Купил дом , на участке несколько больших деревьев, точный возраст не знаю, диаметр ствола около 50 см. В районе часто бывают ветра, если дерево упадет на соседний участок, мне могут предъявить претензии? Район новый, когда дом покупал некоторых соседних домов еще не было, а хозяева тех, что были, видели что рядом с их участком такие большие деревья. Спасибо.

, Евгений, г. Ставрополь
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Однозначно если Ваше дерево повредит имущество соседей к вам могут быть претензии с их стороны.

В случае если имущественные права гражданина  нарушаются путем повреждения его имущества в результате падения дерева то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Евгений
Клиент, г. Ставрополь
Даже если он купил дом, когда эти деревья там были? Я ведь тоже их не сажал, они там были еще лет 50 назад

Да. Если эти деревья на вашем участке, вам решать сохранить их или удалить.