Чтобы быть самозанятым, надо иметь аккаунт в Мой налог, и платить налог самозанятого
Здравствуйте! Я студент и получаю пенсию по потере кормильца. Хочу устроиться курьером в службу доставки еды самозанятым. Чтобы быть самозанятым, надо иметь аккаунт в Мой налог, и платить налог самозанятого. Отсюда возникает вопрос, перестанут ли мне выплачивать пенсию если я получу статус самозанятого?
Милан, добрый день.
Действующим законодательством никаких ограничений для получения пенсии по потере кормильца после устройства на работу не предусмотрено.
Вы можете получать зарплату и пенсию одновременно.
Пенсию по потере кормильца платят вплоть до приобретения получателем трудоспособности (на основании п.3 ч.1 ст.25 ФЗ «О страховых пенсиях»):
после достижения 18 лет;
после окончания вуза или колледжа – до 23 лет.
То, что вы как студент устроились на работу не означает, что вы достигли трудоспособности. Вы продолжите получать пенсию до окончания института – но не дольше, чем до 23 лет.
Удачи!