Ходатайства в прокуратуру

Я написал заявление в прокуратуру с просьбой возбудить дело об административном правонарушении по статье 5.59 КоАП РФ. Сейчас проводится проверки и я бы хотел привлечь ряд свидетелей к данной проверке чтобы их допросили. Некоторых я не знаю, однако я знаю как установить их личность (они работают в той организации которую проверяют). Могу ли я на стадии проверки подавать ходатайства о привлечении свидетелей? Могу ли я одним ходатайством привлечь всех свидетелей?

, Дмитрий, г. Краснодар
Владимир Демьяненко
Адвокат, г. Сургут

Добрый день, конечно можете.

Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день.

Вы вправе направить прокурору ходатайство об опросе всех лиц, которые могут подтвердить вашу позицию. Рекомендую сделать это в письменной форме, укажите по возможности все известные вам данные.

Поскольку решение прокурором еще не принято, а только проводится проверка, в данном случае нормы  ст. 24.4. не применяются. Однако ваше письменное ходатайство не должно быть оставлено без внимания.

Удачи!

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных             ст. 5.59 КоАП РФ, согласно ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ возбуждаются прокурором.

На основании ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ дела данной категории рассматриваются мировым судьей.

То есть, вы не лишены возможности заявитель о допросе свидетелей и в ходе рассмотрения дела мировым судьей.