Я являюсь главным квартиросъёмщиком и владельцем 2/3 квартиры в Подмосковье, но имею временную регистрацию в Волгоградской области в квартире, принадлежащей моей матери
Я являюсь главным квартиросъёмщиком и владельцем 2/3 квартиры в Подмосковье, но имею временную регистрацию в Волгоградской области в квартире, принадлежащей моей матери.
Моя мать владеет 1/3 квартиры в Подмосковье и постоянно в ней прописана, но имеет в собственности квартиру в Волгоградской области и временно там зарегистрирована.
Мать сына постоянно прописана вместе с сыном в моей подмосковной квартире.
Сыну 16 лет. Постоянно зерегистрирован в Подмосковье в моей квартире. Может ли он по своему желанию поменять место жительства и постоянной регистрации в другом регионе, в квартире, пренадлежащей моей матери?
Т.е. может ли он "выписаться" из подмосковной квартиры по своему желанию и переехать в другой регион на постоянное место жительства, если в этом регионе временно зарегистрирован его отец, даже если его мать будет против?
Задача: постоянно прописать сына в другом городе (по его желанию) и выписать его мать из подмосковной квартиры, т.к. она там прописана, потому что живёт там с несовершеннолетним сыном (мы не расписаны официально и у неё нет никаких прав на квартиру).
Здравствуйте, Борис.
Да, с Вашего согласия Ваш сын может зарегистрироваться по месту жительства в квартире Вашей матери (при наличии ее заявления (согласия) на его регистрацию).
При этом, формально Административный регламент требует предоставления (копий паспортов) законных представителей несовершеннолетнего и их согласия на заявлении.
С указанной позицией Административного регламента я не согласен и считаю, что если Вам откажут по указанному формальному основанию, отказ можно будет оспорить в судебном порядке.
Снять мать с регистрационного учета по месту жительства в принадлежащей Вам и Вашей матери квартире Вы можете в судебном порядке иском о признании ее неприобретшей право пользования квартирой (или утратившей право пользования и выселении) в связи с тем, что она не стала членом вашей семьи.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
Т.е. может ли он «выписаться» из подмосковной квартиры по своему желанию и переехать в другой регион на постоянное место жительства, если в этом регионе временно зарегистрирован его отец, даже если его мать будет против?
Да, может.
Учитывая, что ему 16 лет, то по смыслу действующего гражданского законодательства место его жительства не определяется местом жительства родителей.
В ст. 20 ГК РФ отмечено, что
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
С учетом того что сын старше данного возраста и принимая во внимание требование Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
он вправе самостоятельно избирать место своего проживания и может быть зарегистрирован по избранному им месту жительства без получения на то согласия его матери.
При этом действующее законодательство по вопросу регистрации граждан по месту жительстване называет согласие второго родителя на регистрацию несовершеннолетнего ребенка по месту жительства его родителей в числе документов предоставляемых при регистрации.
Порядок регистрации по месту жительства определен в Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 и приказе МВД России от 31.12.2017 N 984.
Для целей регистрации по месту жительства подается соответствующее заявление.
При этом согласно постановлению Правительства РФ обращение с заявлением о регистрации и последующая регистрация являются основанием для снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства.
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).
Для целей регистрации по месту жительства несовершеннолетний в силу указанных нормативных актов предоставляет:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Таким образом, при его регистрации по новому месту жительства он будет выписан с места жительства его матери, для чего от нее не потребуется получение согласия на снятие с учета.
и выписать его мать из подмосковной квартиры, т.к. она там прописана
А вот это сделать можно только по решению суда, при отказе ее от снятия с регистрационного учета добровольно.
В силу ст. 304 ГК РФ Вы как собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
С учетом этого Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении в котором основываясь на абз. 7 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», и пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации можете потребовать возложить на органы осуществляющие регистрацию по месту жительства обязанность снять мать ребенка с регистрационного учета в случае выселения ее из занимаемого жилого помещения.
Если Вам потребуется дополнительная подробная консультация или помощь в составлении документов, исков в суд, напишите мне в чат.