Здравствуйте, у меня такой вопрос, жена попала в дтп, она потерпевшая, сейчас назначили суд заседание, могу я с ней пойти в суд в качестве представителя?
Здравствуйте,у меня такой вопрос,жена попала в дтп,она потерпевшая, сейчас назначили суд заседание,могу я с ней пойти в суд в качестве представителя?
Василий добрый день.
УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя
1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущеныодин из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
Вас могут допустить к рассмотрению дела по устному ходатайству. Для этого Ваша жена должна сказать суду, что просит допустить в судебное заседание в качестве представителя вас.
Здравствуйте Василий!
Представительство в суде регулируется ГПК РФ.
Глава 5. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В СУДЕ
Статья 48. Ведение дел в суде через представителей.
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
С уважением!