Может ли он внести себя в страховку?
Умер муж, еще не унаследованная машина, у меня нет прав. Планирую ее продать. Может ли посторонний человек пользоваться автомобилем имея права? Может ли он внести себя в страховку?
Здравствуйте.
Нет, посторонний человек не может пользоваться автомобилем без разрешения владельца и наличия соответствующих прав. Если вы продаете машину, то новый владелец должен будет зарегистрировать ее на себя и получить все необходимые документы. Он также должен будет оформить страховку на свое имя.
Вам нужно вступить в наследство, стать собственником, что бы продать машину.
Обратитесь к нотариусу.
С уважением!
Добрый день.
Формально автомобилем пользоваться можно на свой страх и риск, до первой остановки сотрудниками ГИБДД.
До вступления в наследство и оформления автомобиля на свое имя пользоваться транспортным средством не рекомендуются.
Действующий страховой полис теряет свою силу, в связи со смертью собственника авто. Вы вправе написать заявление в страховую компанию для получения части неиспользованной страховки.
После вступления в наследство, Вы вправе продать автомобиль, не оформляя его на себя.
С уважением, Ульяна.
Удачи Вам.