Администрации приняла решения объединить эти группы в одном здании - получается одно здание будет заполнено целом, а в другом сделать доп классы для школьников (школьников больше, чем дошкольников)

Добрый день! В образовательной организации имеется несколько дошкольных зданий. Два здания находятся в шаровой доступности друг от друга, наполняемость этих зданий не полное (несколько групп в каждом здании). Администрации приняла решения объединить эти группы в одном здании - получается одно здание будет заполнено целом, а в другом сделать доп классы для школьников (школьников больше, чем дошкольников). Правомерно ли это?

, Валерия, г. Москва
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Данное действие является правомерным

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Полагаю, что собственник зданий и органы управления образовательной организации вправе принимать решения о таком объединении. Вопрос лишь в том, будет ли это соответствовать лицензионным требованиям на образовательную деятельность, согласно имеющейся у образовательной организации лицензии.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

… имеется несколько дошкольных зданий. ...

Общие положения закрепляет Своде правил СП 251.1325800.2016 «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования»  прилагается во вложении к моему ответу.

Из  СП 251.1325800.2016  и его раздела 7 Общие требования к зданиям и помещениям общеобразовательных организаций следует:

7.1.2   Обязательной является максимальная изоляция группы помещений для обучающихся начальной школы от группы помещений для обучающихся основной и средней школы.

Также соответствующие положения закреплены в   Приказе  Минстроя России от 28.12.2022 N 1151/пр «Об утверждении Изменения N 2 к СП 252.1325800.2016 „Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования“ прилагается во вложении к моему ответу.

Из Приказа и его  раздела  7 Общие требования к зданиям и помещениям дошкольных образовательных организаций   следует:

7.1.7. Помещения групп разных видов по режиму пребыванияследует размещать обособленно друг от друга и от дополнительных и вспомогательных помещений ДОО с соблюдением принципа групповой изоляции.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Два здания находятся в шаровой доступности друг от друга, наполняемость этих зданий не полное (несколько групп в каждом здании). Администрации приняла решения объединить эти группы в одном здании — получается одно здание будет заполнено целом, а в другом сделать доп классы для школьников (школьников больше, чем дошкольников). Правомерно ли это?

С учетом приведенных выше мной в предыдущем ответе положений СП 251.1325800.2016 «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования» и  Приказа  Минстроя России от 28.12.2022 N 1151/пр «Об утверждении Изменения N 2 к СП 252.1325800.2016 „Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования“, нарушений не усматривается.

Администрация вправе принять такое решение с соблюдением требований законодательства рФ, и своих полномочий предоставленных ей законом.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».