Заявление на ЖКХ

как правельно составить исковое заявление в суд на жкх ,упал снег c крыши на машину и разбилось лобовое стекло?

, эдуард, г. Екатеринбург
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

 Алгоритм действий:   Независимо
от того, застрахована ваш автомобиль по КАСКО или нет, у Вас есть возможность
получить возмещение ущерба и деньги на ремонт.
    При
обнаружении ущерба Вы должны   вызвать  участкового  (звонок — 02), для того, чтобы зафиксировать
повреждения и   причину их возникновения. В протоколе осмотра
места происшествия участковый должен зафиксировать адрес строения, с которого
упал снег, лёд, и разбитое стекло вашей машины., ваши пояснения и показания свидетелей, если есть. Формулируйте текст пояснений участковому так, чтоб  было ясно что Вы видели откуда падал снег или соседи
–свидетели видели как снег упал на вашу машину и разбил стекло.  Участковый вынесет
постановление   об отказе в возбуждении административного или
уголовного дела.

    Вы же обращаетесь в экспертную
организацию и  оцениваете ущерб,     на
осмотр ТС необходимо телеграммами пригласить, во-первых, страховую компанию, а
во-вторых, организацию, отвечающую за содержание дома, с которого упал снег.
Кто получает от жильцов деньги, тот и будет отвечать за очистку крыш и Ваш
ущерб от повреждения ТС.

  После предъявляете претензию организации,
отвечающей за содержание дома и если она в добровольном порядке не платит,
подаете  в суд.