У меня есть участок, 15 соток Собственники 5 человек, мне нужно выбрать свою долю, чтобы поставить дом Как это сделать?

У меня есть участок,15 соток

Собственники 5 человек ,мне нужно выбрать свою долю,чтобы поставить дом

Как это сделать ?

, Алексей, г. Саянск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… есть участок,15 соток Собственники 5 человек, мне нужно выбрать свою долю, чтобы поставить дом Как это сделать ?

Использовать участок находящийся в долевой собственности можно на основании соглашения между собственниками, либо на основании решения суда, если не удается достичь согласия, но стоит учитывать, что такое соглашение действует для сторон которые его подписали, на каждого нового собственника, соглашение не распространяется.

Кроме того позиция Росреестра по регистрации дома на участке в долевой собственности не однозначная, могут зарегистрировать, а могут посчитать, что право должно быть зарегистрировано всеми собственниками участка.