Общественный колодец

Здравствуйте, купили дом. Возле нашего забора (в 2 метрах) располагается общественный колодец, которым никто не пользуется и воды там уже нет. Могу ли я демонтировать домик для колодца, который мне портит весь вид, и закрыть его вровень с землей крышкой. И какой штраф мне будет положен в данном случае.

, Иван Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Полагаю, что вряд ли стоит предпринимать такие действия без согласования с муниципалитетом. Если этот колодец их не интересует как объект водоснабжения, то они сами могут и должны принять меры для его консервации и демонтажа надстройки, пусть реагируют на Ваше обращение.

Если же Вы сами что-то начнёте с ним делать, то формально нельзя исключать ответственность по Кодексу РФ об административных правонарушениях, например по статье 7.7:

Повреждение объектов и систем водоснабжения, водоотведения, гидротехнических сооружений, устройств и установок водохозяйственного и водоохранного назначения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

Так что риск быть наказанным есть, сейчас он им не нужен, а потом выяснится, что всё не так, просто они никак не могли собраться привести его в порядок, это — их зона ответственности и лучше всё заранее согласовать.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Вам необходимо прежде всего найти собственника данного колодца или признать его бесхозным. В соответствии с  пунктом 1 статьи  225 Гражданского кодекса Российской Федерации:

бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

      Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (пункт 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, Приказ Министерства экономического развития РФ от 10.12.2015 № 931 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей»).
      При условии, что колодец находится на балансе муниципалитета, Вам нужно написать обращение в администрацию муниципального образования с просьбой провести демонтаж и консервацию неиспользуемого водного объекта.
     Самостоятельный демонтаж структурных элементов колодца может повлечь за собой административную ответственность по статье 19.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (Самоуправство) и статье 7.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ (Повреждение объектов и систем водоснабжения, водоотведения, гидротехнических сооружений, устройств и установок водохозяйственного и водоохранного назначения).
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин