Есть ли за это какое то наказание?

Здравствуйте. Сосед моих родителей стреляет из воздушки в населенном пункте, но на своём участке. Стреляет он по собаке и курам моих родителей. Есть ли за это какое то наказание?

, Яна, г. Иркутск
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Яна! Безусловно Ваш сосед нарушает закон. Чвстью 1 ст. 245 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Не забудьте поставить плюс в комментариях.