Здравствуйте, по ст 134 УК РФ если мне 16 и моей девушке 16 и у нас был половой акт, следует ли за этим какая то уголовная ответственность, например, если ее мать напишет заявление?

, Николай, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый день, Николай! Ответственность по статье 134 Уголовного кодекса РФ наступает только за половое сношение и иные действия сексуального характера лица, достигшего 18 лет с лицом, не достигшим 16 лет. В данном случае никакой ответственности не будет. И Вы, и Ваша девушка уже достигли возраста полового согласия, поэтому теперь добровольная половая связь не наказуема в уголовном порядке.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин