Алименты и раздел прав общения с ребенком

30 января подала на алименты . Ответа никакого еще не получила. Зато получила уведомление в том,что бывший муж подал на меня в суд. Якобы я не даю ему видеться с сыном. Я этому не препятствовала. Сыну 12 лет,находится полностью на моем иждивении .Два раза в неделю занимается с репетитором,в выходные посещает бассейн. Ездить ему некогда. Да он и сам не рвется.Как мне реагировать на это уведомление и каково может быть решение суда?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Коннова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо явиться  в суд в извещении указана дата и время судебного заседания. Также в судебное заседание могут вызвать Вашего ребенка (ст. 57 СК РФ- учет мнения детей обязателен с 10 летнего возраста). Так как вы не возражаете относительно исковых требований можете заключить мировое соглашение в котором  определите порядок общения с ребенком, а также  обязательно укажите, что Вы освобождаетесь от возмещения судебных расходов.

Олег Игоревич Бандык
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете предоставить отзыв исковое заявление вашего бывшего мужа, в котором описать вашу позицию и возражения.

В суде можете заявить ходатайство об утверждении мирового соглашения, если муж будет на это согласен. Соглашение лучше оформить в письменной форме с определением всех существенных для вас моментов.

Кроме того, вы можете заключить с отцом ребенка Соглашение о детях, в котором пропишите все условия воспитания и общения отца с сыном. Будет лучше, если все документы оформит профессиональный юрист.